Суббота, 20.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » В образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
08:57
В образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям

   В период с 13 по 20 ноября 2019 года в образовательных организациях прошла Неделя правовой помощи детям. В рамках данной недели были проведены круглые столы, беседы, викторины, встречи с педагогами-психологами, со специалистами разных служб.

Очень плодотворно прошла неделя в лицее.

С информацией об этом событии можно было познакомиться на стенде, расположенном в фойе лицея. Кроме того, книжная выставка «Детство под защитой» также напоминала о Дне правовой помощи детям и предоставляла возможность больше узнать о правах и обязанностях.

В течение недели в классах прошли классные часы «20 ноября – День правовой помощи детям». В 3-а классе 20 ноября 2019 года был проведён классный час «Твои права и обязанности» с целью формирования знаний о правах школьников, закрепления знаний об основных документах: Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации; обучения детей применять права и обязанности в повседневной жизни, уважительно относиться друг к другу. Каждый ребенок получил памятку: «Мои права». Под руководством классного руководителя Валентины Серафимовны дети обсуждали каждый раздел и разбирали на примере сказок: «Колобок», «Золушка» и других. Абузов Сергей, Рогачкова Карина, Смирнова Варвара подготовили стихи о семье. В ходе классного часа с детьми проведены викторина «О каком праве идет речь?» и игра «Разрешается – запрещается», где ребята работали в группах, разбирали ситуации, делали выводы: чтобы эти права соблюдались нужно выполнять важную обязанность – уважать права другого человека.

Во 2-б классе социальный педагог Елена Сказочкина провела мероприятие «Волшебный цветок прав ребёнка», в ходе которого обучающиеся, узнав о своих правах и обязанностях, составили цветок из лепестков с этой информацией.

В 7-а классе классным руководителем Наталией Куликовой совместно с заместителем директора по ВР Наталией Романовой и педагогом-психологом Еленой Котуновой была проведена интеллектуально-правовая игра с элементами тренинга «Закон – гражданин - порядок», в ходе которой ребята вспомнили о Конвенции о правах ребёнка о двух главных книгах нашего государства: Конституции РФ и Уголовном кодексе. В процессе игры семиклассники, разделившись на 2 команды, выполняли задания, связанные с темой прав детей и их обязанностей. Особый интерес вызвали у ребят тренинговые упражнения, которые подразумевали изображение на листе бумаги образ злого человека и доброго. Обучающиеся пришли к выводу, что среди нас больше добрых людей, чем злых, а где добрый человек, там порядок. В конце игры каждому семикласснику подарили нарисованное солнышко как символ тепла и доброты.

Занятие с элементами тренинга «Ты не прав, если не знаешь своих прав» прошло в 10-б классе, где рассматривались права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. Ребята пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, знать свои права и обязанности, находить выход из трудного положения, и задача взрослых направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.

Педагогом-психологом проведены в течение недели консультации по правовым вопросам. Ребятами волонтёрского отряда 20 ноября в ходе акции «Ты тоже имеешь право» розданы лицеистам буклеты, напоминающие об имеющихся и закреплённых документально правах и обязанностях детей.

 

Просмотров: 365 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz