Пятница, 19.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Региональный образовательный проект «Культурная суббота» продолжает работу
14:36
Региональный образовательный проект «Культурная суббота» продолжает работу

  В образовательных организациях района продолжает работу региональный образовательный проект «Культурная суббота».

В рамках данного проекта экскурсионная группа из МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино посетила посёлок Пашково Земетчинского района. Изюминкой экскурсии стало посещение выставки «Посёлок Пашково: история и люди». Выставка открыта в поселковой библиотеке уже с июля. Встретили гостей организаторы выставки и экскурсоводы- старшеклассники Пашковской школы: Суркова Дарья, Чигаров Александр и Киселев Александр.
Вначале гостям была представлена видео-презентация о посёлке Пашково, а затем экскурсоводы провели интересную экскурсию. Они рассказали ребятам о возникновении посёлка Пашково и Юрсово, познакомили их с бытом, костюмами и традициями этих сёл. Интересная информация была предоставлена об истории школы. Много старинных фотографий, письменных работ и других экспонатов смогли увидеть ребята своими глазами.
Информация об основном предприятии посёлка - Юрсовском лесхозе тоже вызвала большой интерес. Кроме того, гости познакомились с биографиями выдающихся земляков-пашковцев, среди которых генеральный директор ОАО «Маяк» В.А. Вдонин, киноактёр, заслуженный артист РСФСР Екатеринчев И.Ф., Плетнев С.Д., доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения методов диагностики и лечения опухолей Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, Лауреат Государственной премии СССР и другие.
Конечно, не могли оставить в стороне и тему духовности: рассказали о святых местах- роднике «Молочный» и возникновении на пашковской земле храма преподобного Серафима Саровского.
Ребята поблагодарили организаторов за интересно проведённую экскурсию, которая запомнится им надолго.

   Также в рамках проекта «Культурная суббота» была организована выездная экскурсия в «Юрсовский лесхоз» для обучающихся 5-г класса МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино. Работники лесхоза всегда рады принимать таких гостей, проведение подобных экскурсий для них не ново. Вот и в этот раз они с удовольствием встретили школьников лицея.
Экскурсия началась с главного здания лесхоза – конторы. Заместитель директора Марина Ширикова рассказала ребятам историю возникновения хозяйства. Марина Михайловна показала карту территории лесхоза, рассказала о работе лесничеств. Экскурсия была продолжена в питомнике, где работники лесхоза: Суркова Лариса и Сергей Колыбзев, рассказали ребятам о выращивании саженцев хвойных деревьев.
Совершили прогулку обучающиеся и по территории лагеря «Стреличка», многим захотелось отдохнуть в этом лагере летом.
Большой интерес вызвал у ребят родник «Стреличка» - святой источник вблизи посёлка Пашково. Пятиклассники не только узнали историю его возникновения, но и провели на его территории небольшой экологический субботник: подмели дорожки, ступеньки лестницы, собрали мусор. Конечно же, не смогли удержаться, не испив холодной ключевой водицы из родника.
Уставшие, но довольные поездкой, ребята вернулись домой, и долго ещё рассказывали своим родителям о замечательном лесном посёлке в родном Земетчинском районе.

   А обучающиеся 5В класса посетили музей-заповедник «Тарханы» вместе с родителями и классным руководителем Татьяной Носиковой. Экскурсионный маршрут охватил барский дом, восстановленную людскую избу, дом ключника, мельницу и дом мельника, церковь Марии Египетской, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых, где покоится прах Михаила Юрьевича Лермонтова. Обучающимся представилась возможность погрузиться в атмосферу детства поэта, погулять по заповедному парку и насладиться очарованием осени. Особенно запомнились игры на траншеях, катание на лошадях и увлекательный рассказ экскурсовода на мельнице, ведь все можно было потрогать и по-настоящему погрузиться в атмосферу эпохи великого поэта. А самое главное, у детей появился интерес и желание постигать культурное наследие нашей Родины.

  Вот так увлекательно прошла первая «культурная суббота» в этом учебном году.

 

Просмотров: 315 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz