Пятница, 19.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 28 » В образовательных организациях прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады
10:13
В образовательных организациях прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады

  День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России. 75 лет назад, 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Образовательные организации посвятили этой дате ряд мероприятий. В этот день прошли классные часы: «Ленинградский метроном», «Непокорённый Ленинград» и др. Акция «Блокадный Ленинград», прошла в средней школе №3. Всем детям школы были розданы брошюры о хронологии событий в блокадном Ленинграде и об истории целого народа, стойко боровшегося за свой родной город. Учащиеся на конкретном примере, показали блокадные граммы хлеба: рабочим - 250гр. в сутки; детям - по 125гр. в сутки. Также был оформлен стенд – «Дети-герои блокадного Ленинграда», которые наравне с взрослыми боролись за родной город и внесли огромный вклад в его освобождение. Белые и чёрные шары ещё раз подчеркнули весь трагизм блокадного города.

Ключевое мероприятие, под названием «Листая «Блокадную книгу» прошло в 8-11 классах средней школы п. Пашково. Через прочтение страниц книги Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга» дети узнали о тяготах и лишениях его жителей, о нечеловеческих муках, которые приходилось пережить блокадникам, Конечно, звучали стихи Ольги Берггольц и Седьмая симфония Шостаковича, получившая название “Ленинградская”, присутствующие посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда. По местам ленинградских событий» А чтение вслух самой книги, сопровождаемое кадрами презентации, вызвало у большинства присутствующих глубокие, трагические чувства. «Блокадная книга» основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Живые и умершие, они свидетельствуют со страниц книги о тех страшных днях. «Это была история не девятисот дней подвига, а девятисот дней невыносимых мучений», - писал Д. Гранин о своей книге. Героизм и мужество ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших своё достоинство, свой город, до си пор поражают сердца людей, живущих на Земле. Мы все хотим, чтобы такое больше никогда не повторилось. В заключение мероприятий минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, где бы они сейчас не проживали!
Низкий поклон всем, кто сражался под Ленинградом и помогал Ленинграду выжить и победить!
Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего юбилея!

Просмотров: 338 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz