Пятница, 26.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » В образовательных учреждениях Земетчинского района проведены занятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения
16:41
В образовательных учреждениях Земетчинского района проведены занятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения

      16 ноября в Пензенской области стартовала восьмая областная антинаркотическая акция «Сурский край - без наркотиков!», которая продлится по 13 декабря. В рамках акции педагогом-психологом БППК Земетчинского района, Еленой Николаевной Котуновой, были проведены занятия с элементами тренинга: «Сказочное путешествие в волшебную страну Здоровья», «Словесное дзюдо» или как противостоять давлению», которые направлены на формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотических веществ, повышение  знаний о здоровом образе жизни и развитие у обучающихся всех возрастных групп понимания значимости здоровья, формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами.

  Младшие школьники  совершили сказочное путешествие в волшебную страну Здоровья. Оказалось, что быть здоровым не так-то просто: этому надо прилежно учиться. Дети были удивлены, услышав сколько составляющих включает в себя здоровый образ жизни. Ведь при  рождении каждый получает бесценный подарок – здоровье. Но не все знают, как его сохранить. Ребята вместе с педагого-психологом разбирались, почему положительные привычки делают человека свободным, помогая сохранить здоровье, а вредные – наоборот. Выполнив ряд предложенных заданий по теме, участники занятия  пришли к важному выводу - чтобы сохранить здоровье, необходимо:  заниматься спортом, соблюдать режим дня,  закаляться,  правильно питаться,    отказаться от вредных привычек и всегда быть в хорошем настроении. 

 Обучающиеся 7-10 классов учились противостоять чужому давлению, особенно – со стороны сверстников, выражать отказ оптимальными способами при отстаивании своей позиции.  Елена Николаевна рассказала, что в последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути ее решения достаточно сложно. С помощью тренинговых упражнений - «Сюрприз», «Марионетка», «Опыт»- были проработаны проблемные ситуации, даны практические советы по их преодолению. На примере  «опыта»  ребята рассмотрели жизнь двух людей, и то  как они по разному повели себя в схожих сложных ситуациях, как они справлялись с давлением со стороны сверстников. Все упражнения сопровождались рефлексией. В завершении занятия ребяти пришли к выводу, что курение, алкоголь, наркомания – не безобидные шалости, а болезни, имеющие далеко идущие социальные и психологические последствия, что их  здоровье находится в их  же собственных руках, поэтому главным жизненным приоритетом должен быть выбран здоровый образ жизни.

    Профилактическая работа педагога-психолога БППК Земетчинского района в данном направлении не ограничивается рамками месячника и продолжается в течение учебного года.

Просмотров: 226 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz