Вторник, 19.03.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » В образовательных организациях стартовал первый этап марафона «Вежливый школьник»
16:45
В образовательных организациях стартовал первый этап марафона «Вежливый школьник»

   По поручению Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева в целях привития у обучающихся норм морали и этики, уважительного отношению к окружающим и старшему поколению с 8 октября 2018 года стартовал областной марафон «Вежливый школьник».

Цель марафона: научить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста; познакомить учащихся с миром вежливых слов и речевых оборотов; воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу; сформировать духовно нравственно развитую личность.

В рамках марафона в образовательных организациях района проводятся различные тематические мероприятия: акции, творческие конкурсы, беседы и др. В МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино в 4 классе прошел тренинг полезные навыки общения на тему: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе». Наибольший интерес вызвало задание «Мальчики – девочки». Группе мальчиков и группе девочек были предложены конфеты с набором качеств характера. Ребята распределили качества на две группы: качества, которые хотели бы видеть в мальчиках (девочках) и качества, которые мешают общению. В лицее проходит множество мероприятий, которые формируют чувство коллективизма, совместного творчества, и поэтому они быстро справились с заданиями. Шестиклассники на уроке математики «Вежливые дроби» не только учились работать с дробями, но при этом учились быть вежливыми, больше употреблять вежливых слов.

16 октября лицеисты были вежливы в течение всего дня. Никто не толкался, все пропускали друг друга, приветствуя вежливыми словами «Доброе утро», «Добрый день», вместо «Привет». На переменах также вели себя сдержанно, спокойно общаясь друг с другом.
Кроме того, на переменах ребята выполняли интересные задания. Каждому классу были розданы карточки с буквами. Необходимо было за определённое время составить вежливое слово. Слова были у всех разные: «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте», «До свидания» и другие.
День прошёл интересно, все были вежливы. Надеемся, что лицеисты будут помнить о правилах вежливого общения и чаще употреблять вежливые слова.

В марафоне участвуют и взорслые.10 октября 2018 года с родителями 4-в класса лицея было проведено занятие «Слово лечит, слово ранит». Классный руководитель Антонина Разова напомнила родителям, что «лечить словом» – это значит вовремя найти нужные слова, приласкать, утешить подбодрить. Родители поделились секретами общения со своими детьми. Антонина Васильевна же дала родителям несколько советов по воспитанию у ребят отзывчивости, чуткости, доброты.

В средней школе п. Пашково прошел классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Хорошо, когда человек совершает хорошие поступки, приносящие радость ему и окружающим. Плохо, когда своими поступками человек огорчает других и себя.

Русская речь наполнена вежливыми словами, несущими добро, радость, надежду человечеству. Произношение полезных фраз делает людей отзывчивее, мягче, культурнее. Важно уметь своевременно, искренне говорить добрые слова. Говорите добрые слова!
 

Просмотров: 331 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz