Среда, 24.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Земетчинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » С 1 сентября 2015 года пятиклассники начали заниматься по новым образовательным стандартам
10:09
С 1 сентября 2015 года пятиклассники начали заниматься по новым образовательным стандартам

С 1 сентября 2015 года внедрение ФГОС основного общего образования реализуется в штатном режиме для всех учащихся 5 классов области, а это 11300 человек.
  Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Образовательные организации имеют право самостоятельно определить содержание образования, выбор учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.
    Как пояснил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, главное в новом стандарте – "гораздо большая возможность индивидуализации обучения… Поэтому в стандартах предусмотрена и возможность профильного обучения в старшей школе, и возможность так называемого универсального профиля, который более-менее соответствует тому, что есть сегодня". Индивидуальный подход к каждому ученику ставится во главу угла.
    В соответствии со стандартом обязательными являются следующие учебные предметы: «Русский язык. Родной язык», «Литература. Родная литература», «Иностранный язык. Второй иностранный язык», «История России», «Всеобщая история», «Обществознание», «География», «Математика», «Алгебра», «Геометрия», «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».
     Новое в стандарте.
     Внеурочная деятельность.
    Согласно стандарту в 5-9 классах впервые появится понятие внеурочной деятельности.  Это те формы проведения занятий, которые проходят вне уроков, но при этом направлены на прохождение материала, заложенного в основной образовательной программе. Это могут быть занятия в кружках и секциях учреждений дополнительного образования, выездных классах учреждений культуры, объединениях дополнительного образования, созданные в школах (литературный, хореографический, туристический и др. кружки, которые ведут учителя школы). На организацию внеурочной деятельности  Стандартом отводится до 10 часов в неделю  или до 1750 часов за 5 лет обучения. Таким образом, ученики будут иметь право на уроки, внеурочную деятельность и дополнительное образование - все на бесплатной основе. В начальной школе такая система уже работает, в старшей появится с 2020 года. Также могут серьезно дополнить и расширить знания, полученные ребятами на уроке, поездки и экскурсии.
    Обязательная профориентация в школах.
   В соответствии с новым стандартом во всех школах, начиная с 5 класса, будут проводиться в плановом режиме мероприятия по профориентации учеников. Предусмотрены такие формы, как ярмарки профессий, диагностика школьников, выбор учениками наиболее им комфортного типа деятельности (человек-человек, человек-техника и т.д.), знакомство с производствами, кратким описанием существующих профессий и пр.
    По решению образовательной организации профориентация вообще может проходить в виде отдельного урока, обязательного для всех, в т.ч. прямо на предприятиях и организациях разного профиля.
   Кроме того, в России разработаны учебники по профориентации. Занятия по ним также будут проходить в экспериментальном режиме в части регионов.
     Два языка.
   Впервые в стандарте основной школы определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области "Филология".
   Второй иностранный язык является обязательным, но министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что первый год может быть переходным для тех регионов, которые пока еще не готовы к обязательному внедрению второго иностранного языка.
   В настоящее время проводится работа по созданию таких условий в образовательных организациях Пензенской области.
    Стандарт предусматривает третий обязательный экзамен — по иностранному языку. Сдавать его выпускники школ будут в 2022 году - это дети, которые сегодня начали обучаться в 5 классе по новым стандартам.
     Новая предметная область.
   В соответствии со стандартом введена новая предметная область - "Основы духовно-нравственной культуры народов России". В начальной школе  это предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (модули по выбору родителей). В основной школе возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности региона как отдельным предметом, так и включение учебных модулей в учебные предметы других учебных областей.
     Методика.
    Кроме всего перечисленного, предполагается изменить и методику преподавания предметов. Учитель теперь станет не источником истины, а модератором, помогающим ученикам самим дойти до нужных знаний. По такому принципу уже работают детские сады и начальная школа.

   Первый образовательный стандарт в России для школ появился только в 2004 году, он касался сразу всех классов - с первого по одиннадцатый. Позже вместо одного стандарта для школ было решено разработать несколько - для каждого уровня. Стандарт для начальных классов вступил в силу в 2011 году, для старших классов - начнет действовать в 2020-м.
   В Пензенской области стандарт начального образования в штатном режиме начал внедряться  с 2011 года.
   К «пилотной» апробации введения ФГОС основного общего образования в области приступили с 1 сентября 2012 года в 14 общеобразовательных учреждениях региона.

Просмотров: 398 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск




Каталог сайтов:

Министерство просвещения России

Министерство образования Пензенской области

Институт регионального развития Пензенской области

Администрация Земетчинского района

Официальный информационный портал ЕГЭ

Банк актуальных педагогических практик

МБОУ «Лицей»р.п.Земетчино
МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино
Филиал МОУ СОШ с.Красная Дубрава в с. Кириллово
МОУ СОШ Кр. Дубрава
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово
МОУ СОШ с.Салтыково
МОУ СОШ п. Пашково
Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с.Матчерка
Филиал МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский
МОУ СОШ с.Ушинка
МОУ СОШ с.Большая Ижмора
МАОУ ДО ДЮСШ р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №2р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №3р.п. Земетчино
МДОУ-детский сад №5р.п. Земетчино


Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz